S.E. Mons. VINCENZO BERTOLONE, SdP
ARCIVESCOVO METROPOLITA DI CATANZARO – SQUILLACE
Nato a San Biagio Platani il 17 novembre 1946
Ordinato Presbitero a Palermo il 17 maggio 1975
Eletto Vescovo di Cassano All’Ionio il 10 marzo 2007
Ordinato Vescovo nella Basilica Vaticana il 3 maggio 2007
Ingresso nella Diocesi di Cassano all’Jonio il 13 maggio 2007
Vescovo della Diocesi di Cassano all’Jonio dal 13 maggio 2007 al 28 maggio 2011
Eletto Arcivescovo Metropolita della Diocesi di Catanzaro Squillace il 25 marzo 2011
Ingresso in Diocesi di Catanzaro il 29 maggio 2011
Ingresso nella Comunità diocesana di Squillace il 4 giugno 2011